沖縄総合事務局幹部職員名簿

令和元年6月15日現在


局長 能登 靖 (のと やすし)

次長(総務等) 仲程 倫由 (なかほど のりよし)

次長(開発建設) 小口 浩 (おぐち ひろし)


総務部長 後藤 一也 (ごとう かずや)

 総務調整官 前津 盛和 (まえつ もりかず)

  振興企画官 中村 敏昭 (なかむら としあき)

  総務課長 前津 盛和 (まえつ もりかず)

  人事課長 荻堂 信代(おぎどう のぶよ)

  会計課長 佐久田 忍 (さくだ しのぶ)

  調査企画課長 大山 研次 (おおやま けんじ)

  跡地利用対策課長 太田 浩一 (おおた こういち)

  公正取引室長 福田 秀一郎 (ふくだ しゅういちろう)

  防災・危機管理課長 宮城 一正 (みやぎ かずまさ)

  監査官 嘉陽田 朝亮 (かようだ ともあき)

  情報管理官 伊佐 安史 (いさ やすし)

  庁舎管理官 具志 善次 (ぐし よしつぐ)

  安心・安全対策推進官 波平 康 (なみひら やすし)


財務部長 笹本 純雄 (ささもと すみお)

 総務調整官 嵩原 俊毅 (たけはら としたけ)

  証券取引等監視官 藤井 重徳 (ふじい しげのり)

  財務課長 嵩原 俊毅 (たけはら としたけ)

  理財課長 新垣 嘉樹 (しんがき よしき)

  検査課長 藤井 重徳 (ふじい しげのり)

  金融監督課長 宮里 直之 (みやざと なおゆき)

  管財総括課長 大嶺 博明 (おおみね ひろあき)

  統括国有財産管理官 佐野 幸夫 (さの ゆきお)


農林水産部長 田中 晋太郎 (たなか しんたろう)

 総務調整官  垣花 直 (かきはな なおき)

  首席企画指導官 来間 一浩 (くりま かずひろ)

  農政課長 高橋 史彦 (たかはし ふみひこ)

  経営課長 高山 朝秀 (たかやま ともひで)

  農村振興課長  濱井 和博 (はまい かずひろ)

  生産振興課長 島袋 智志 (しまぶくろ さとし)

  統計調査課長 仲嶺 朝源 (なかみね ちょうげん)

  消費・安全課長 盛島 一浩 (もりしま かずひろ)

  食料産業課長 大城 均 (おおしろ ひとし)

  林務水産課長 岡田 英明 (おかだ ひであき)


経済産業部長 寺家 克昌 (じけ かつまさ)

  政策課長 福田 一博 (ふくだ かずひろ)

  企画振興課長 大田 定 (おおた さだむ)

  地域経済課長 久田 友次郎 (くだ ゆうじろう)

  商務通商課長 長嶺 さおり (ながみね さおり)

  中小企業課長 濱川 均 (はまがわ ひとし) 

  環境資源課長 引野 龍一 (ひきの りゅういち)

  エネルギー対策課長 大城 弘文 (おおしろ ひろふみ)

  石油・ガス課長 知念 修 (ちねん おさむ)


開発建設部長 中島 靖 (なかじま やすし)

 企画調整官 和田 賢哉 (わだ けんや)

 総務調整官  小田 浩生 (おだ ひろお)

 技術企画官 新垣 哲 (あらかき さとる)

  営繕調査官 小野寺 幸治(おのでら こうじ)

  技術管理官 判田 乾一 (はんだ けんいち)

  港湾空港指導官 森 弘継 (もり ひろつぐ)

  公園・まちづくり調整官 望月 一彦 (もちづき かずひこ)

  港湾空港情報管理官 崎間 敏男 (さきま としお)

  管理課長 小田 浩生 (おだ ひろお)

  用地課長 根路銘 健 (ねろめ つよし)

  防災課長 中園 幸樹 (なかぞの こうき)

  情報通信技術室長 松永 泰裕 (まつなが やすひろ)

  技術管理課長 上原 啓文 (うえはら ひろふみ)

  港湾計画課長 辻本 陽琢 (つじもと ようたく)

  港湾建設課長 前川 進 (まえかわ すすむ)

  空港整備課長 安藤 慎 (あんどう しん)

  港湾空港防災・危機管理課長 落合 茂樹(おちあい しげき)

  建設行政課長 天津 竜一 (あまつ りゅういち)

  建設産業・地方整備課長 小谷 秀治 (こたに しゅうじ)

  河川課長 内里 清一郎 (うちざと せいいちろう)

  道路建設課長 大城 照彦 (おおしろ てるひこ)

  道路管理課長 下地 博明 (しもじ ひろあき)

  建設工務室長 山城 修 (やましろ おさむ)

  営繕課長 森 慎太郎 (もり しんたろう)

  営繕監督保全室長 照屋 勝己 (てるや かつみ)

  適正業務管理官 大城 護 (おおしろ まもる)

  低潮線保全官 安里 隆 (あさと たかし)

  品質確保対策官 眞栄里 和也 (まえざと かずや)

  総括技術検査指導官 平良 博孝 (たいら ひろたか)


運輸部長 石谷 俊史 (いしや としふみ)

  国際観光調整官  野原 広邦 (のはら ひろくに)

  海事振興調整官 宮良 英男 (みやら ひでお)

  海事保安・事故対策調整官 比嘉 肇 (ひが はじむ)

  企画室長  三宅 亮 (みやけ りょう)

  総務運航課長 西倉 浩 (にしくら ひろし)

  船舶船員課長 屋良 朝敏 (やら あさとし)

  陸上交通課長 小谷 和史 (こたに かずふみ)

  監査指導課長 平良 公孝 (たいら きみたか)

  車両安全課長 小松 正弘 (こまつ まさひろ) 

  首席運航労務監理官  徳門 秀樹 (とくもん ひでき)

  首席海事技術専門官 竹之内 一夫 (たけのうち かずお)

  首席海技試験官 若井 淳 (わかい じゅん)

  首席外国船舶監督官 高橋 剛 (たかはし つよし)


各 事 務 所

(財務部関係) 

  宮古財務出張所長 比嘉 則之 (ひが のりゆき)

  八重山財務出張所長 仲里 祥 (なかざと やすし)


(農林水産部関係)

  那覇農林水産センター長 座安 浩和 (ざやす ひろかず)

  名護農林水産センター長 大城 孝安 (おおしろ たかやす) 

  宮古島農林水産センター長 久富 哲 (ひさとみ さとし)

  石垣農林水産センター長 仲村 力 (なかむら つとむ)

  土地改良総合事務所長 山下 功 (やました いさお)

  宮古伊良部農業水利事業所長 平良 和史 (たいら かずふみ)

  石垣島農業水利事業所長 當銘 俊明 (とうめ としあき)


(開発建設部関係)

  北部ダム統合管理事務所長 安仁屋 勉 (あにや つとむ)

  南部国道事務所長 石浜 康賢 (いしはま やすまさ)

  北部国道事務所長 崎間 斉 (さきま ひとし)

  那覇港湾・空港整備事務所長 原田 卓三 (はらだ たくみ)

  平良港湾事務所長  與那覇 健次 (よなは けんじ)

  石垣港湾事務所長 知念 正吉(ちねん まさよし)

  国営沖縄記念公園事務所長 鈴木 武彦 (すずき たけひこ)


(運輸部関係)

  陸運事務所長  宮里 正吉 (みやざと まさよし)

  宮古運輸事務所長 幸喜 勇 (こうき いさむ)

  八重山運輸事務所長 伊波 好次 (いは こうじ)